test

Политика

Россияне станут нищими, если Кремль попробует дружить с Западом — политолог Суздальцев

20 декабря 2021, 14:17
20 декабря 2021, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между Россией и странами Запада не могут наладиться уже несколько лет. При этом часть экспертов считает, что Кремль сам в этом виноват, а другая часть полагает, что США и Европа просто не хотят терпеть «сильную Россию» на мировой арене.

От конфликта на Украине и до санкций — в адрес Москвы звучат всё новые обвинения. Независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев дал прогноз Общественной службе новостей о том, как могут поменяться отношения между Россией и Западом и оценил, насколько это полезно.

Если мы хотим дружить, придётся рассчитываться из нашего бюджета и грабить наш народ

blockquote

«Не стоит ждать, что мировое отношение к России как-то поменяется в ближайшие годы. Не надо ждать этого, как и завершения конфликта с Украиной. Это наши базовые условия. Это и неплохо, и плохо. Проблема наших отношений со всем миром простая: от нас не ждут дружбы, от нас ждут ресурсы. Мы должны понимать: если мы хотим дружить, придётся рассчитываться из нашего бюджета и грабить наш народ натурально. В реальности, все эти союзники заканчиваются. Это с одной стороны. У нас нет идеологии, которой можно было бы скрепить такой союз. Но главное правило политика — находить плюсы из любых минусов. Нам тоже, учитывая нынешнюю ситуацию, нужно использовать их отношения себе на пользу. Пока это не очень получается. Например, в вопросах поставок газа», — намекнул он.

Ранее Общественная служба новостей писала, что бывший министр экономики Российской Федерации Андрей Нечаев рассказал, какие меры можно принять, чтобы ослабить санкционное давление и вернуться к нормальным отношениям с Западом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!