test

Экономика

Экс-министр экономики Нечаев: Россия должна поменять свою геополитическую стратегию, пока не стало поздно

20 декабря 2021, 09:34
20 декабря 2021, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Последние годы отношения между Россией и странами Европы и США всё сильнее обостряются и ухудшаются. При этом, под ударом находятся не только политические взаимоотношения, но и экономическая ситуация. Принимаемые Западом санкции против Кремля наносят вред не только России, но и всему рынку.

При этом, несмотря на постоянные переговоры между лидерами России, США и Европы, ситуация продолжает обострятся, а политики грозят Москве всё новыми санкциями. Так, недавно президент США Джо Байден поручил разработать пакет санкций, которые можно будет принять в отношении России за четыре недели.

О том, какие меры можно принять, чтобы ослабить санкционное давление и вернуться к нормальным отношениям с Западом Общественной службе новостей рассказал бывший министр экономики Российской Федерации Андрей Нечаев.

Все прошлые санкции были вызваны конкретными действиями России, а не просто с неба брались

blockquote

«Речь пока не идёт о принятии санкций, а об их подготовке, если ситуация будет обострятся. Эта мера, с точки зрения администрации Байдена, является сдерживающей, чтобы эти события не произошли. Я не думаю, что конечная цель Америки и Европы при введении санкций — ослабление России, для последующих военных действий. Все прошлые санкции были вызваны конкретными действиями России, а не просто с неба брались. При этом, до 2014 года, отношения между нашими странами развивались постепенно и конструктивно», — напомнил он.

По мнению эксперта, власти должны пересмотреть свой подходи снизить геополитическую напряженность, которая нагнетается последние несколько лет.

Не лучше ли жить в мире, как это было в 90-е и «нулевые»?

blockquote

«Думаю, руководству России пришло время задуматься. Дело даже не в санкциях, а в обострении геополитической обстановки. Насколько оно отвечает интересам России? Не лучше ли жить в мире? Такая возможность ведь есть: мы это наблюдали в 90-е годы, наблюдали в первые десятилетия “нулевых” годов. Тогда мы далеко продвинулись с Европой и в сторону безвизового пространства, и в сторону признания дипломов, обменов студентами и учёными», — считает экономист.

Ранее Общественная служба новостей писала, что двусторонние отношения Москвы и Вашингтона, крайне обострившиеся в период холодной войны, не полностью смягчились и после развала СССР. Об этом заявил бывший в 1993-1996 годах главой дипмиссии Соединенных Штатов в РФ Томас Пикеринг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!