test

Общество

В Кузбассе отменили режим ЧС, введенный на шахте «Листвяжная»

17 декабря 2021, 09:13
17 декабря 2021, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Введенный в Кузбассе из-за недавней аварии на шахте «Листвяжная», которая унесла жизни 51 человека, режим чрезвычайной ситуации отменен. Соответствующее распоряжение в пятницу, 17 декабря, подписал губернатора Кемеровской области, Сергей Цивилёв.

Как следует из информации, опубликованной на сайте правительства региона, это сделано ввиду окончательного прекращения на предприятии спасательных работ.

«В связи с окончанием поисково-спасательных работ и нормализацией газовой обстановки на ООО “Шахта “Листвяжная”: отменить с 15.12.2021 на территории Кемеровской области режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – “Чрезвычайная ситуация”, введенный распоряжением Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 25.11.2021», – говорится в документе.

Напомним, минувшим днём стало известно, что теневым владельцем шахты «Листвяжная» и холдинга «СДС-Уголь» оказался бывший депутат Госдумы Владимир Гридин. Следователям удалось установить, что Гридину и его сыну принадлежит 50% акций «СДС-Уголь» через офшорные компании.

Напомним, ЧП на «Листвяжной» произошло в ноябре, в результате чего погиб 51 человек, еще 106 — пострадали. По версии следствия, на шахте случился взрыв метана. По результатам прокурорской проверки на шахтах Кемеровской области было выявлено свыше 2 тысяч нарушений.

27 ноября по представлению прокуратуры Кемеровской области директор шахты Сергей Махраков, а также заместитель руководителя предприятия Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок были отправлены судом под арест на время следствия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!