test

Культура

Мультфильм про трех богатырей переведут на осетинский язык

16 декабря 2021, 16:16
16 декабря 2021, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский мультфильм «Три богатыря и принцесса Египт» покажут в Северной Осетии на национальном языке. Об этом рассказал инициатор перевода кинокартины, представитель общественной организации «Ирон Федерации» Тамерлан Цгоев в беседе с ТАСС.

«Мультфильм “Три богатыря и принцесса Египта” в переводе на осетинский язык выйдет в январе следующего года. Работа проводится с анимационной студией “Мельница”», — сказал Цгоев. Он также отметил, что в республике ведут работы над написанием текста и кастинги главных героев.

Реализация проекта стала возможна после того, как «Ирон Федерации» выиграла грант президентского фонда культурных инициатив «Родная анимация».

Ранее сообщалось, что в Национальный реестр американских фильмов в Библиотеке конгресса внесли еще 25 кинокартин. Среди них оказались фильмы «Властелин колец: Братство кольца» и «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая», а также мультфильм «ВАЛЛ-И».

Общественная служба новостей писала, что рок-группы сделали ремикс на популярные треки из мультфильма «Смешарики». Так, группы «Мумий Тролль», «Ногу свело», «Несчастный случай» и ряд других выпустят три части альбома «СмешКаверФест», куда войдут известные песни из детского мультфильма

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!