test

Культура

Еще 25 фильмов признали культурным достоянием США

14 декабря 2021, 21:31
Фото: постер к фильму «Властелин колец: Братство кольца» (2001, реж. Питер Джексон)
14 декабря 2021, 21:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Национальный реестр американских фильмов в Библиотеке конгресса внесли еще 25 кинокартин. Среди них оказались фильмы «Властелин колец: Братство кольца» и «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая», а также мультфильм «ВАЛЛ-И».

Также в список культурного наследия Штатов попали один из самых старейших фильмов «Фильм о параде братьев Ринглинг», снятый с 1902 году. Кроме того, в реестр включили «Селену» с Дженнифер Лопес, «Кошмар на улице Вязов», «Цветы и деревья», «Незнакомцы в поезде» и другие.

Фильмы попадают в реестр ежегодно в рамках закона о национальной сохранности. Картины должны нести в себе культурное или историческое значение, а также сняты не ранее, чем за десять лет до внесения в список. Всего он насчитывает 825 картин.

Общественная служба новостей сообщала, что победители премии «Золотая маска» были отмечены «за выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Так, в число лауреатов вошли главный художник РАМТ Станислав Бенедиктов, актер театра и кино Василий Бочкарев, актриса Алла Демидова, режиссеры Адольф Шапиро и Валерий Фокин и другие. Они получат награды в наступающем 2022 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!