test

Политика

В России полностью обновят систему местного самоуправления в 2023 году

16 декабря 2021, 09:34
16 декабря 2021, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству представил предложения по переводу местного самоуправления на одноуровневую систему. Полностью обновленную систему планируется запустить в 2023 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Инициаторами соответствующего законопроекта, который в четверг, 16 декабря, был внесен в нижнюю палату парламента, стали председатели комитетов Госдумы и Совфеда Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. Документ предполагает осуществление местного самоуправления в городских и муниципальных округах, а также внутригородских территориях городов федерального значения. В свою очередь переход на одноуровневую систему, по мнению авторов, должен обеспечить создание новой системы организации власти на местах, в основе устройства которой будет находиться не территориальный принцип, а принцип привязки к населению.

В то же время предлагается усилить ответственность глав муниципальных образований и местных администраций перед президентом России. В случае систематического недостижения показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления мэр может быть снят с должности по инициативе главы региона.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству выразил свое одобрение относительно предлагаемой поправки в законопроект о региональной власти. Она подразумевает наделение губернаторов правом обращаться в представительный орган муниципального образования с предложением об отставке его главы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!