test

Политика

Губернаторам разрешат инициировать отставки глав муниципалитетов за неэффективность

8 декабря 2021, 13:30
Фото: pixabay.com
8 декабря 2021, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству выразил свое одобрение относительно предлагаемой поправки в законопроект о региональной власти. Она подразумевает наделение губернаторов правом обращаться в представительный орган муниципального образования с предложением об отставке его главы. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы думского комитета Павла Крашенинникова, изменение в закон предполагает введение для главы субъекта РФ права инициировать отставку главы муниципалитета в случае неэффективности его работы, которая выражается в систематическом недостижении соответствующих показателей.

Эту же процедуру планируется внести в закон об общих принципах местного самоуправления. При этом Крашенинников напомнил, что параметры для оценки работы чиновников утверждены указом президента и находятся в публичном доступе.

Законопроект запланирован к рассмотрению во втором чтении в четверг, 9 декабря.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Крыма Сергей Аксенов предупредил о возможности новых отставок чиновников до конца декабря. Такие меры могут быть приняты по итогам их работы в течение года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!