test

В мире

На Украине закончился годовой запас газа

15 декабря 2021, 19:29
Фото: Департамент коммуникаций НАК «Нафтогаз Украины»
15 декабря 2021, 19:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Запасы газа в украинских подземных хранилищах опустились ниже уровня, который успели закачать за год. Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

Отмечается, что, по состоянию на 14 декабря 2021 года, запасы хранилищ составляли 15258.12 млрд кубических метров. За сутки было потрачено 74.56 млрд кубометров, при этом закачки было ноль.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в среду, 15 декабря, на заседании правительства рассказал, хватит ли стране угля и газа на отопительный сезон.

По словам Шмыгаля, в подземных газовых хранилищах Украины газа «абсолютно достаточно, чтобы обеспечить “голубым топливом” и людей, и коммунальные предприятия, и промышленных потребителей».

Также в среду «Газпром» сообщил, что из европейских подземных хранилищ газа отобрана треть сырья, закачанного летом. При этом запасы газа в ПХГ Украины снизились до 15,34 млрд куб. м. В «Газпроме» указали, что это ниже показателя 2020 года на 39,2% и практически соответствует уровню на начало закачки в 2021 году. Таким образом, из украинских хранилищ подняли уже почти весь газ, закачанный при подготовке к зиме.

Аналитик Игорь Юшков в эфире Общественной службы новостей заявил, что в январе Европа останется без газа. Рост цен на сырье и дальше будет расти.

Также сообщалось, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!