test

Общество

Врач Епанчина объявила об увеличении легочных заболеваний в уходящем году

15 декабря 2021, 11:06
15 декабря 2021, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

2021 год, ОРВИ и коронавирусная инфекция ударили по нашему здоровью. И при подготовке к Новому году нужно помнить о легких, независимо от того, перенесли вы заболевание или нет. В этом году  году они оказались в самой большой опасности. Об этом в беседе с Общественной службой новостей напомнила заведующая пульмонологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Наталья Епанчина.

Она предупредила, что стоит избегать переохлаждений: под влиянием низких температур иммунитет ослабеет, болезнетворные бактерии активизируются, провоцируя развитие ОРВИ и пневмоний.

«В этом году было много пациентов не только с коронавирусом. Люди по-прежнему страдают пневмониями с тяжелыми последствиями, бронхитами. Увеличилось количество людей разных возрастов с астмами», – рассказала Наталья Епанчина.

От сидячего образа жизни, дистанционного обучения и удаленки увеличилось количество людей с избыточным весом, что тоже губительно для органов дыхания. Легкие начинают работать медленнее и хуже, в режиме так называемой гипонвентиляции (недостаточное наполнение легких воздухом).

«Призываю сделать 2022 годом здоровых легких и восстановления здоровья»

blockquote

«Для начала, не стоит много  пить. Многие компоненты распада алкоголя «выходят» из организма через легкие, повреждая их. Как следствие – в кровь поступает меньше кислорода. Ухудшается кровоснабжение всех органов», – отметила доктор.

Вместо того, чтобы употреблять алкоголь,  Наталья Епанчина советует больше гулять и заниматься спортом, обязательно одевшись по погоде, не забывать принимать препараты, назначенные врачом.

Также медики советуют перед праздником запастись эфирными маслами – аромат приятный и обоняние после коронавируса помогают вернуть!

Ранее в беседе с Общественной службой новостей врач Марина Лубашевская дала пять советов по подготовке к Новому году, которые помогут сохранить здоровье сердце. Нужно больше гулять и держать в аптечке тонометр. Доктор напомнила, что у болезни нет каникул.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!