test

Общество

Клинический психолог Медведева рассказала почему QR-коды угрожают государству

15 декабря 2021, 11:21
15 декабря 2021, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

О том, что COVID-19 наносит ущерб не только здоровью, Общественная служба новостей уже неоднократно писала. Помимо аспектов, требующих помощи психиатров, есть очевидные сложности в плане повышенной агрессии.

Как считает клинический психолог Ирина Медведева, сейчас ситуация, связанная с ковидом, вплотную приблизилась к тому, когда накопленная людская агрессия может нанести уже урон на государственном уровне.

Об этом она рассказала на первой московская международная научно-практическая конференции «Врачи за правду» прошла 12 декабря в конференц-зале гостиницы «Салют» на юге Москвы. Темой мероприятия стала «Клинические и организационные аспекты диагностики, лечения и профилактики COVID-19».

Вот что рассказала Ирина Медведева:

Жуткое психологическое повреждение

«Дорогие коллеги, мы очень мало обращаем внимания на отрицательное психическое воздействие всей этой ковид-компании. Мне кажется, что она очень опасна для психики людей.

Я много общаюсь с людьми по своей профессии, не только в Москве, но и в самых разных регионах и вижу просто жуткое повреждение. Я как раз занимаюсь пограничными состояниями, их стало очень много. Даже невооружённым глазом, наверное, это видно, но у меня глаз вооружённый.

Много можно было бы говорить об особенностях, о разных отклонениях. Но я сейчас скажу о том, что сейчас бросается в глаза: ответ на фактически принудительную вакцинацию, которая происходит под видом добровольной, и на QR-коды. На разделение людей на «чисты» и «нечистых» и на превращение страны, фактически, в огромную тюрьму или в огромный концлагерь, где можно только по QR-кодам куда-то входить.

Вся страна сегодня существует, как режимный объект. Вернее, собирается существовать, я надеюсь, мы этого не допустим».

«Скорбный дом»

«Главное состояние людей, которое я бы хотела назвать – это оскорблённость. Врачи знают, что корень «скорбь» – это «болезнь». «Дом скорби» – так назывались больницы, а история называлась «скорбным листом».

Так вот, «оскорблённость» – это наполненность души болью. Вот что сегодня чувствует большинство людей. Это с одной стороны.

С другой стороны, те чиновники, которые ведут эту компанию, прямо сказать, некрасивым и даже жестоким образом, они мне напоминают больше всего строчку из стихотворения Осипа Мандельштамма: «Мы живём под собою не чуя страны».

И, вот, мне кажется: они сегодня под собою не чуют страны. И это тоже имело в дореволюционной психиатрии название определённого отклонения «скорбное (то есть: болезненное) бесчувствие».

Видите, тоже с корнем «скорбь», «болезнь»!»

Угроза государству

«Это болезненное бесчувствие, которое, видимо, в силу этого отклонения, не хочет обратной связи с оскорблёнными людьми. Оскорблённость от этого только постоянно увеличивается. Увеличивается агрессия. И возникает то, что называется в психологии фрустрация.

А фрустрация возникает от невозможности выхода недовольства. Множество людей пытаются выйти из этого состояния самостоятельно. А какой выход из состояния бессильной ярости? Когда агрессия становится уже действенной.

Поэтому я вижу, что вот эта болезненность общества, как одной его части (то есть народа), так и другой (то есть тех, кто всё это затеял, всех, кто ведёт эту компанию – они тоже ведь часть нашего народа!), эта болезненность может перейти в очень опасную стадию. Стадию уже социально опасную, а не только психиатрически опасную.

Я хочу, чтобы мы обращались к тем вменяемым людям во власти, котрые, если им что-то объяснить, может быть, лучше поймут, в какой ситуации находится страна из-за этой отвратительной, уродливой и жестокой кампании. И как это опасно не только для психики, но и для государства вообще».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!