test

Общество

Голикова заявила, что «Госуслуги» смогут выдавать сертификаты по антителам

13 декабря 2021, 18:20
13 декабря 2021, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Портал госуслуг в декабре будет уже технически готов к тому, чтобы производить выдачу сертификатов гражданам, привитым иностранными вакцинами и тем, кто переболел коронавирусной инфекцией без обращения к врачам. Заявление об этом сделала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Сейчас мы завершает работу по гражданам… которые не обращались в медицинские организации, и здесь есть два направления. Первое направление : они имели положительный тест, но не обращались в медицинские организации… И второе — граждане, которые и не знали, что они переболели…для этих двух направлений мы определяем следующий трек работы : я думаю, что в декабре мы его уже полностью с технической готовностью портала госуслуг завершим», — рассказала Татьяна Голикова представителям прессы.

В соответствии с ее словами, это коснется и тех, кто привит иностранными вакцинами, ведь сама процедура одна и та же.

Ранее вице-премьер РФ заявляла, что граждане РФ, поставившие иностранные вакцины от COVID-19, смогут сдать тест на антитела и после этого получить сертификат на полгода. Голикова уверила, что подобную процедуру смогут пройти и россияне, сделавшие прививку вакциной «Спутник V» в другой стране.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отмечал, что решение по выдаче QR-кодов привитым иностранными препаратами является признанием антител, а не вакцин. При этом представитель Кремля отметил, что работа в этом направлении все еще ведется.

Вакцинация от коронавирусной инфекции остается наиболее надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, а тяжелых случаев — единицы. Подавляющее большинство пациентов в стационарах составляют непривитые граждане.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!