test

Общество

Правительство ужесточило контроль за деятельностью госкорпораций

13 декабря 2021, 10:25
13 декабря 2021, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое предполагает ужесточение контроля за деятельностью госкорпораций и институтов развития. Теперь им придется отчитываться о достижении ключевых показателей эффективности (КПЭ) не только каждый год, но и поквартально. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Соответствующие изменения вступают в силу в 2022 году. Они представляют собой правки в утвержденные в 2020 году методрекомендации по формированию КПЭ для компаний с госучастием.

Помимо квартальных отчетов, которые необходимо будет представлять на межведомственном портале Росимущества, нововведением является еще один КПЭ – функциональный. Его будут устанавливать для каждого топ-менеджера индивидуально в зависимости от поставленных задач, среди которых – реализация значимых проектов для достижения национальных целей развития.

Соответствующие функциональные показатели будут определяться советами директоров. Ожидается, что нововведения позволят обеспечить более эффективный мониторинг работы госкорпораций и институтов развития и менять размер вознаграждения топ-менеджеров в зависимости от достижения ими заданных КПЭ-параметров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Госдума в четверг, 9 декабря, приняла сразу в трех чтениях закон о повышении месячного фонда оплаты труда помощников депутатов и сенаторов. Теперь им будет выделяться на эти цели не 300 тысяч, а 387 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!