test

Политика

Назарбаев назвал причины распада Советского Союза

11 декабря 2021, 16:28
11 декабря 2021, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что развалу СССР 30-ть лет предшествовали несколько причин, одна из который была недостаток политической воли у элит того времени.

Политик указал на то, что в те годы просто необходимо было что-то менять в государстве, так как социалистическая экономика, тоталитарная и административная системы изживали свои ресурсы.

«Руководство экономического блока должно было вовремя это заметить и сделать изменения в управлении экономикой», — заявил политик в интервью телеканалу «Россия 24».

Однако, по словам Назарбаева, подобные изменения необходимо было проводить в условиях дисциплины, порядка, а также крепкого высшего руководства. Однако ни того, ни другого, ни третьего в те годы в СССР уже не было. А объявление Борисов Ельциным независимости со стороны РСФСР, которое произошло 12 июня 1990 года, стало окончательным сигналом для отделения для остальных 14 советских республик.

«Вот так мы подошли к путчу», — резюмировал Назарбаев.

Напомним, фактически Советский Союз как государства перестал существовать 25 декабря 1991 года. В тот день первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев официально сложил с себя полномочия главы первого коммунистического государства на Земле.

Ранее экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил, почему отказался признавать Крым российским в 2014 году. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!