test

Политика

В России заявили, что евроинтеграция зашла в тупик

9 декабря 2021, 23:44
9 декабря 2021, 23:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич заявил, что евроинтеграция Украины, Грузии и Молдавии похожа на историю про морковку и осла. На данную тему он высказался в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

По мнению собеседника агентства, Европейский союз не намеревается интегрировать данные страны, однако продолжит пользоваться ими в собственных внешнеполитических целях.

«Перед нами классическая ситуация про осла, морковку и палку. К концу палки привязывается морковка, наездник садится на осла и держит палку так, чтобы морковка была перед носом у животного. Здесь то же самое: киевский, тбилисский и кишиневский “ослы” много лет идут за европейской интеграцией, которая выступает у Брюсселя в роли морковки», – объяснил свою аналогию эксперт.

Специалист предположил, что подобное положение дел может длиться ещё десятилетие, за которое бывшие советские республики начнут медленно трансформироваться и умирать. «Если человек попадает под поезд, то он умирает быстро, а если алкоголик, то медленно. То, что мы наблюдаем в Тбилиси и Киеве, – это медленное умирание», — подытожил он.

Ранее в эфире Общественной службы новостей обсуждались вопросы о том, зачем Владимир Зеленский делал такие громкие заявления о госперевороте, и почему процесс возможной смены власти на Украине привлекает повышенное внимание российских экспертов. Подробнее смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!