test

Экономика

Глава АРБ Тосунян: люди теряют возможность самостоятельно себя кормить

9 декабря 2021, 12:00
9 декабря 2021, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк повысил ключевую ставку до 7,5% в октябре и, по мнению главы Сбербанка Германа Грефа, может повысить ещё на 1% к концу года. Такие изменения способны оказать значительное негативное влияние на стоимость кредитных денег для заёмщиков.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему именно конкуренция на кредитном рынке может спасти российскую экономику.

«Сегодня мы должны сделать упор не столько на сдерживании рынка кредитования, не закрывать глаза на то, что процентные ставки продолжают оставаться очень высокими, а создать все условия для снижения процентных ставок. Это возможно только в условиях нормальной конкуренции на кредитном рынке, когда не только в столице, но и в регионах широкий круг банков будут искать приемлемые условия для своих клиентов. Местные банки должны сами развиваться, а не ждать, когда у их коллег отнимут лицензии. Люди теряют возможность самостоятельно себя кормить, а на патернализме экономику не построишь, когда все ждут, что государство как-то их прокормит».

Вот эта ситуация является важнейшим фактором сдерживания роста экономики, подчеркнул Тосунян. Конкуренция – это мощнейший двигатель снижения стоимости любого продукта на кредитном рынке, стимул повышения качества предлагаемых услуг и развития всех направлений в экономике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!