test

Экономика

«Тормозить не надо»: глава АРБ Тосунян о росте кредитования россиян

9 декабря 2021, 12:12
9 декабря 2021, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала 2021 года российские банки выдали населению ипотечных кредитов на 4,59 трлн руб., следует из статистики Frank RG по итогам октября. Это больше, чем за весь прошлый год, который стал рекордным для российского рынка ипотеки. Тогда, по данным Frank RG, россияне взяли ссуды на покупку жилья на 4,49 трлн руб.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян вопреки опасениям Центробанка считает, что тормозить ипотечный сегмент не стоит, напротив необходимо максимально стимулировать кредитование. Об этом от сообщил эфире Общественной службы новостей.

«Мы видим, что ипотечный сегмент рынка активно развивается. Регулятор выказывает опасения, что он слишком бурно развивается и его надо как-то тормознуть. Я же уверен, что ипотечный сегмент не только не надо тормозить, но вообще кредитование надо стимулировать.  Другое дело, что, когда инфляция достигла максимума в октябре, возникли высокие колебания по ключевой ставке. В итоге получилась такая общая картина, что мы сегодня вернулись на высокую инфляцию, на высокую ключевую ставку, а процентную ставку мы так и не ставили целью снизить. Мы все время таргетируем инфляцию вместо того, чтобы таргетировать ставку по кредитам».

Населению при сегодняшнем уровне платежеспособности, пояснил специалист, некуда деваться, как идти и заимствовать деньги по высоким ставкам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!