test

В мире

США отказались поддерживать Израиль в войне с Ираном

8 декабря 2021, 18:52
8 декабря 2021, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае эскалации конфликта между Израилем и Ираном, США не намерены предоставлять армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) военную и прочую помощь. Об этом сообщает YJC.

Вашингтон не намерен поддерживать Иерусалим в борьбе с Ираном, так как последний не проявляет агрессии в отношении соседнего государства и не разрабатывает ядерное вооружение. По крайней мере, глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс указал на то, что у США нет доказательство наличия ядерной программы у Тегерана.

При этом аналитики отметили, что без поддержки Вашингтона у Израиля нет шансов победить в войне против Ирана. Речь идет о двух десятках тысяч крылатых и баллистических ракет у последних, «отразить удар которых не сможет ни одна страна».

Общественная служба новостей сообщала, что американскому посольству в России вручили ноту протеста МИД РФ из-за возросшей активности военных Вашингтона и Североатлантического альянса в Черном море. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она призвала Вашингтон и представителей НАТО к диалогу о безопасности снижению напряженности. Захарова предупредила о возможном задействовании доступных Москве средств в качестве реакции на действия альянса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!