test

Общество

Профсоюзы предложили расширить систему QR-кодов в сфере транспорта

8 декабря 2021, 14:05
8 декабря 2021, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Профсоюзы направили в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений обращение по поводу системы QR-кодов о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

Они выразили согласие с необходимостью введения таких ограничений для посещения общественных мест и поездок на транспорте. Также авторы предложили распространить действие законопроекта о QR-кодах на междугородний и международный авто- и водный транспорт.

«В отношении законопроекта “О внесении изменений в статью 10 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта РФ” считаем, что следует предусмотреть иные виды транспорта при перемещении граждан», — следует из их документа.

При таком сценарии может резко увеличиться пассажиропоток на автомобильном и водном транспорте международного/междугородного сообщения, подчеркнула профсоюзная сторона.

Требование о предъявлении QR-кодов на этапе покупки билетов она считает излишней. В документе отмечается, что можно внедрить письменное согласие граждан о необходимости показать QR-код при посадке в транспортное средство.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Чувашии эксперты разработают критерии, которые позволят включать граждан с высоким уровнем антител в специальный регистр для присвоения им QR-кодов. Глава республики Олег Николаев рассказал, что для этого будут выбраны специальные лаборатории. Участие в процессе будут принимать врачебные комиссии при поликлиниках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!