test

Общество

Быстро и наверняка: Психолог объяснил, как достичь любой цели в жизни

8 декабря 2021, 12:08
Как достигать целей
Фото: pexels.com
8 декабря 2021, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Жить в своем доме, ездить на дорогом автомобиле или каждый год отправляться в путешествие в новые страны — желаний может быть множество, но не всегда, к сожалению, они сбываются. Как правило, это происходит потому, что в наших желаниях слишком много «общего» и совсем нет конкретики, а также нет понимания, как достичь цели.

В движении к успеху много слагаемых. Каковы они? Что нужно, чтобы достичь цели, независимо от ее масштабности? И как запрограммировать себя на движение к желаемому? На эти вопросы Общественной службе новостей ответила психолог Ксения Аверс.

Почему достигать намеченных целей не получается

Большинство людей, которые обозначают перед собой цели, изначально действуют неправильно. Одна из типичных ошибок, которая не позволяет получить желаемое, — рассуждать «задом наперед».

«Например, человек говорит, когда у меня будет миллион, я стану уверенней, начну общаться с успешными людьми, буду создавать крутые проекты, — рассказывает Ксения Аверс. — То есть человек сам ставит условия: когда я буду что-то иметь, тогда из-за этого и начну что-то делать и кем-то стану».

Эта ошибка приводит к тому, что в сознании создается конструкция: «иметь — делать — быть». Но такая схема никогда не работает, так как она предполагает создание определенных условий для жизни. В реальности же все происходит с точностью до наоборот. Чтобы достичь цели, необходимо изначально уметь быть тем, кто сможет реализовать этот план.

Чтобы достигать цели, нужно действовать
Нужно изначально быть тем, кто стремится достичь цели (Фото: pexels.com)

Предприниматель должен уметь быть предпринимателем: он обязан действовать, находить решения, придерживаться выбранной последовательности действий, и именно так он приходит к своему успеху — реализации задуманного проекта или финансовой самодостаточности. Профессионалом нужно быть вначале, чтобы что-то иметь. И на старте следует ответить себе на вопрос: а готов ли я действовать, если не вижу результата, не имею ни денег, ни времени.

Женщина, которая хочет перестать терпеть побои мужа, должна найти в себе силы развернуться и уйти от тирана, и только тогда она сможет стать такой, какой стремится: независимой, сильной, уверенной в себе. Важно принять то самое волевое решение, которое поможет достичь главной цели.

«Можно говорить, что принятое решение — это намерение, а оно всегда равняется результату», — отмечает Ксения Аверс.

blockquote

Стремление достигнуть цели и деньги

В том, чтобы хотеть получения денег, тоже есть смысл, важно лишь понимать, для чего они нужны. Деньги не бывают самоцелью, ведь они служат только финансовым инструментом для реализации конкретных желаний. И даже если дом — полная чаша, всегда хочется чего-то большего.

«Деньги — это инструмент, — уточняет Ксения Аверс. — Качество жизни, хороший дом, покупка новых вещей — все это обеспечивается деньгами. Поэтому глупо мечтать об инструменте ровно потому, что странно мечтать о молотке, когда можно задуматься об уюте в доме».

Тем не менее, без денег нередко невозможно исполнить желания. Например, построить дом или «раскрутить» аккаунт в Инстаграм. Все это можно назвать проектами, причем денежноемкими. И эти проекты лучше не держать в голове, их нужно записывать, конкретизировать и выражать готовность к их реализации.

«Стоит разделять понятие «намерение» и «желание», — продолжает Ксения Аверс. — На разных марафонах успеха модно говорить, что для того, чтобы достигать новых целей, нужно очень сильно этого захотеть. Только практика говорит об обратном. Чем сильнее желаешь, тем больше вероятность упустить это. Поэтому нужно не «хотеть» и не «желать». Стоит иметь «намерение» иметь то, к чему приводит ваша цель».

Намерение – половина успеха (Фото: pexels.com)

В чем же отличие? Желание всегда обозначается словом «хочу», но в этом слове нет готовности получить желаемое. То есть можно долго мечтать о многомиллионном бизнесе, но не быть готовым его иметь. Если же человек способен не только мечтать, но и действовать, если он умеет с этим жить, тогда это становится его намерением.

«Можно создать карту желаний, но если ничего не делать и не быть к этому готовым, это бессмысленно», — отмечает психолог.

blockquote

Учимся достигать цели правильно

Цели бывают «глобальными» и небольшими. Например, есть задачи, которые важны для исполнения абсолютно каждому человеку. Но зачастую реализовать их просто лень или всякое желание стремиться к «лучшему» отбивает «заветное» слово «надо».

Приходится пересиливать себя и делать то, что совершенно не хочется. В некоторых случаях это даже неплохо, например, если речь идет о регулярных походах в тренажерный зал. Каждый человек понимает, что важно иметь красивое тело, но добиваться этого кажется сложным. Поэтому важно создать такую среду, которая поможет достигать цели.

«Любые значимые изменения в жизни требуют времени для получения результата, — отмечает Ксения Аверс. — Часто нужно выждать. Нет смысла тянуть морковку, пока она не созрела. В том же спортзале следует продержаться хотя бы год для осознания того, что происходит с организмом».

Определение истинных целей

Чтобы достигнутые цели становились реальностью, нужно научиться с ними работать. Для этого психолог советует записать несколько проверочных вопросов, тогда действия станут более эффективными.

  1. Есть ли у твоей цели цель? Или это неконкретное и неизмеримое желание, которое не сможет реализоваться просто потому, что человек сам не понимает, чего именно он хочет.
  2. Этого хочешь именно ты, или к этому стремятся твои родственники и знакомые? Можно ли достичь цели, которая навязана со стороны? Пусть даже с «благими намерениями» родителей, старших товарищей и советчиков. Когда стремления формируются из представлений окружающих, а не личных убеждений, у них, как правило, нет никакого потенциала для реализации.
  3. Готов ли ты действовать ради этой цели? Можно говорить себе «я хочу достигать целей», но ничего не делать для того, чтобы ее добиться. Куда продуктивнее составить план действий и двигаться по обозначенной траектории. Когда для достижения результата будут указаны четкие этапы, добиться его окажется куда проще.
  4. Как выиграют окружающие люди от того, что ты сделаешь? Человек редко стремится добиться чего-то просто для себя, для личного удовлетворения. Как правило, мы достигаем поставленных целей, в том числе, чтобы сделать счастливее своих близких, любимых людей. Если личные стремления сочетаются с желанием сделать лучше жизнь других и если окружающие готовы оказать помощь в достижении цели, остановить человека на этом пути уже будет невозможно.
Ради близких можно свернуть горы (Фото: pexels.com)

«Работать нужно, начав с одной простой цели, — советует Ксения Аверс. — Ее необходимо максимально конкретизировать. Например, желая купить или построить дом, следует задуматься о его площади, размере участка, на котором он будет располагаться, о количестве этажей и комнат, продумать для себя цвет стен, даже представить, каким будет запах в этом доме. Чем больше конкретики, тем понятнее для мозга эта информация».

Конкретизация для мозга

Кроме того важно, что достигаемые любые цели должны формулироваться в позитивной риторике. Не нужно говорить «не болеть», следует утверждать «быть здоровым».

Плюс для мозга важно прописать пошаговые действий к достижению цели. И этот план должен быть максимально точным. Ведь когда человек задумывается о том, как достичь желаемого, и при этом у него есть «конкретика» (сформулированные шаги и этапы движения к результату), идей возникает значительно больше.

«Если свои возможные действия не прописать на бумаге, мозг будет сопротивляться, — отмечает психолог. — Он будет говорить, что эта цель недостижима, и делать ничего не нужно».

Цель нужно записать (Фото: pexels.com)

7 реальных способов достичь цели

Устремления могут быть большими и маленькими, по-настоящему глобальными и дерзкими или вполне приземленными. Но алгоритм их достижения ничем, кроме количества действий, не отличается. Чтобы достичь желаемого и реализовать цель, следует руководствоваться простыми правилами.

Разработать собственную систему

Не нужно копировать чужие методики и дотошно следовать правилам и рекомендациям. Среди распространенных методик нужно выбрать те, которые вам подходят, и адаптировать их к своему характеру и индивидуальности, а также работать в комфортном для себя темпе. Чем более комфортным будет движение к цели, тем легче окажется ее достижение.

Использовать визуализацию

По мнению психологов, один из самых действенных способов достичь цели в жизни, — как можно более полно представлять себе желаемое и задумываться об этом как можно чаще.

«Некоторые даже создают и крепят у себя дома «стену желаний», — уточняет Ксения Аверс. — Если она будет часто попадаться на глаза, тогда мозг будет снова и снова воспроизводить эту картинку».

В таком случае мозгу не останется ничего другого, как найти решения для достижения этой цели.

Мечту нужно визуализировать (Фото: pexels.com)

Разбивать большую цель на подцели

Сложно представить себе, как, не имея ничего, сразу и в один момент получить большой дом или успешный бизнес. Но можно продумать алгоритм действий: например, стать профессионалом в какой-либо сфере, получить финансовую независимость, и уже тогда логичным станет строительство или покупка дома.

Разбивая свой путь на этапы, получить желаемое будет проще. Тогда можно будет идти к своей мечте верными, пусть и маленькими шагами, но зато без остановок.

Мыслить позитивно

Совершая каждый день утомительную работу на пути к успеху, важно не забывать поощрять и хвалить себя даже за небольшие достижения. Полученный новый полезный навык, ценное знакомство, освоенная инструкция или книга, выполненный этап крупного проекта, — за каждый небольшой шаг, который приближает к желаемому результату, стоит похвалить себя или сделать  себе символичный подарок.

Наш мозг любит поощрение, и если сложная работа «разбавляется» небольшими «праздниками», она с большей вероятностью будет выполнена до конца.

Важно не забывать хвалить себя (Фото: pexels.com)

Делегировать мелкие задачи

Не нужно взваливать на себя ту ношу, которую можно перераспределить, тем самым позволив себе заниматься основным процессом и не отвлекаться на «мелочи».

«Если какая-то работа не требует постоянного надзора, ее можно поручить кому-то другому, — советует психолог. — Это позволит высвободить время для более важных задач».

Не бояться обращаться за помощью

Нередко для получения необходимого результата не хватает знаний в интересующей области. Заполнить эти пробелы позволяют курсы, самообучение. Наконец, можно искать единомышленников и обращаться с вопросами к людям, которые уже прошли этот путь или преодолели тот этап, на котором вы находитесь. Как правило, человек, уже достигший успеха, с удовольствием поделится нюансами своего пути с тем, кто им интересуется.

Делать правильный и обдуманный выбор

Не стоит браться за любую работу, чтобы накопить на мечту. Сначала следует проанализировать, а есть ли в этой работе перспектива, действительно, достичь желаемого. Или она уже сейчас демонстрирует потолок, пробить который будет уже невозможно, и из-за этого возникнет риск упустить реальную возможность. Даже если на первом этапе эта работа не «обещает» золотых гор, но сможет принести их в будущем, она может стать хорошим выбором.

Напомним, ранее врач объяснил, как снизить холестерин без лекарств, а юрист рассказал, как изменится порядок выплаты пенсий с 1 января 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!