test

Экономика

Как изменится порядок выплаты пенсии с 1 января 2022 года: новшества для пенсионеров

7 декабря 2021, 11:30
Фото: pfr.gov.ru
7 декабря 2021, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 января изменится порядок выплаты пенсий в России. Чего ждать пенсионерам в свете новых решений Министерства труда? Когда новый порядок выплаты пенсий вступит в силу? И кто сможет получить все пенсионные накопления одной выплатой? На эти вопросы журналисту Общественной службы новостей ответил адвокат Евгений Яворский.

Новый порядок выплаты пенсии в 2022 году

В принятых Министерством труда решениях нашли отражение инициативы, которые помогут пожилым людям и еще работающим гражданам предпенсионного возраста проще и быстрее получать деньги от государства. Среди новшеств наступающего года – беззаявительный порядок оформления пособий и упрощение их получения.

Получение пенсии раньше срока

Каждый пенсионер знает точную дату начисления ему социального платежа. Когда порядок выплаты пенсий изменится, в некоторых случаях можно будет не «привязываться» к этой дате и получать деньги раньше.

Изменения порядка выплаты пенсий касаются ситуаций введения режима ЧС. Если в городе или регионе введен режим чрезвычайной ситуации, пожилые люди вправе обратиться в тот фонд, который выплачивает им средства, и потребовать деньги раньше срока. Получать средства можно и по доверенности, составленной в установленном законом порядке.

В некоторых случаях можно получить деньги раньше обычного (Фото: kubnews.ru)

Ответственность несет Пенсионный фонд

Наряду с государственным Пенсионным фондом, который хранит и выплачивает сбережения, в России действуют и негосударственные, «частные». До недавнего времени перевод в такие фонды своих накоплений представлял серьезные риски для пожилого человека, так как в случае банкротства такой организации возможности вернуть свои деньги просто не было.

Новый порядок выплаты пенсий решил эту серьезную проблему. Если негосударственный фонд вдруг обанкротится или прекратит деятельность по другой причине, пожилой человек не пострадает. С 2022 года он имеет полное право подать заявление в Пенсионный фонд, в ближайшее к нему территориальное подразделение. И именно ПФР будет обязан выплачивать ему накопительную часть пенсии.

Задержка начислений не больше трех дней

Как правило, социальные платежи приходят без задержек, а пенсионеры, получающие деньги на почте, точно осведомлены о дате поступления средств.

Но если в текущем месяце человек не получил по какой-то причине свою пенсию (она не пришла, задержалась, почтальон не доставил ее или человек не смог прийти в почтовое отделение), выяснять «судьбу» своих денег на почте уже не нужно. В соответствии с новым порядком выплаты пенсий в 2022 году, в такой ситуации нужно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда и написать заявление.

Срок рассмотрения таких заявлений установлен минимальным – всего три рабочих дня, после чего заявителю обязаны перечислить средства. Они придут на тот банковский счет или банковскую карточку, которую пенсионер укажет в своем заявлении.

Пенсионный фонд будет рассматривать заявления всего 3 дня (Фото: РИА Новости)

Изменения для пенсионеров, покидающих Россию

Если человек уезжает за границу на постоянное место жительства, пенсионные накопления ему перестают выплачивать. Раньше по возвращению в Россию людям приходилось долго добиваться своих законных денег от государства. Обновленный порядок выплаты пенсий в России изменил и эти условия: назначенное государством «пособие» будет сохранено и продолжит выплачиваться в полном объеме, если за месяц до планируемого отъезда пенсионер придет в местное отделение ПФР и напишет соответствующее заявление. По возвращению потребуется лишь вновь обратиться с заявлением.

Порядок назначения и выплаты пенсий через электронные сервисы

Для оформления пособий и подачи любых заявлений, касающихся пенсионного обеспечения, не обязательно нести заявление в ПФ в бумажном виде. С помощью сервиса «Госуслуги» делать это можно из дома, в любое удобное время. Новшеством 2022 года станет возможность через «Госуслуги» подавать такие заявления в негосударственные пенсионные фонды. До этого времени такой возможности не существовало.

Предполагается, что указанные изменения Минтруда России вступят в силу с 1 июля 2022 года. Но уже с первого дня будущего года заработают обновленные механизмы начисления социальных платежей.

Подать заявление можно через “Госуслуги”

Порядок выплаты пенсии с 1 января

«Для некоторых групп пенсионеров порядок выплаты пенсии с 1 января 2022 года существенно упростится, — отмечает адвокат Евгений Яворский. — Это произойдет благодаря расширению перечня беззаявительных действий».

В первую очередь, это значит, что человеку предпенсионного возраста не нужно искать самостоятельно в законах или местных нормативных актах информацию о том, на какие меры поддержки от государства он имеет право претендовать. Об этом ему должны будут сообщить в Пенсионном фонде при подаче заявления или в Центре занятости, если человек остался без работы, а до выхода на заслуженный отдых ему еще необходимо поработать пару лет, но найти новую работу никак не получается.

«Сотрудники службы занятости должны сами внести предложения о назначении досрочной пенсии, ― уточняет Евгений Яворский. — По такому же беззаявительному принципу будут назначать и другие социальные доплаты, в том числе по инвалидности».

Ряд пособий будут назначать без заявлений (Фото из открытых источников)

Порядок выплаты накопительной пенсии

Одно из главных изменений пенсионного законодательства касается права на получение накопительной пенсии одним «платежом». Эта норма вызвала массовый всплеск интереса среди россиян. Государство, действительно, позволит людям забрать часть или все свои накопления по желанию или при необходимости. Но для этого в порядке выплаты пенсий с нового года предусмотрен ряд условий.

  1. Возраст заявителя. Для женщин установлен возрастной «ценз» в 55 лет, для мужчин – 60 лет. Правила касаются тех граждан, у кого трудовой стаж пока недостаточен для назначения социального платежа «по старости», но составляет не менее 15 лет, а количество накопленных пенсионных баллов составляет не менее 30.
  2. Обращение один раз в пять лет. Запросив и получив свои накопления, в следующий раз человек сможет за ними обратиться не раньше, чем через пять лет.
  3. Подача заявления онлайн. Подать заявку на получение можно через портал «Госуслуги».

Обращаться с таким заявлением допускается как в государственный, так и коммерческий пенсионный фонд сразу при достижении требуемого возраста. Для подачи заявки нужны только паспорт и СНИЛС. Если данные о работнике есть в системе ПФ, никаких других документов не потребуется. Заявку рассматривают в течение одного месяца и принимают решение. При одобрении деньги поступят на указанный счет в течение двух месяцев.

«Забирать ли свои пенсионные накопления ― личное решение каждого человека, ― уточняет Евгений Яворский. ― Но важно понимать, что в этом случае после получения средств единоразово существует риск остаться без ежемесячного пособия».

Напомним, ранее Общественная служба новостей писала о том, будут ли выплаты пенсионерам в декабре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!