test

В мире

США обеспокоены темпами укрепления военного потенциала КНР, сообщил Пентагон

7 декабря 2021, 21:47
7 декабря 2021, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство КНР интенсивно увеличивает военную мощь, что тревожит американские власти. Однако Вашингтон намерен сохранить свою конкурентоспособность в данной области, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на Defense One.

«Китай действительно весьма стремительно модернизирует свои вооруженные силы, — заявил глава военного ведомства США. — Мы будем продолжать следить за тем, чтобы поддерживать конкурентоспособность в плане технологий и способности защищаться». «Темпы, с которыми Китай наращивает свой потенциал и развивает свою деятельность, заставляют нас беспокоиться», — подчеркнул Остин.

В то же время Министр убежден, что оборонно-промышленный комплекс Соединенных Штатов сможет дать симметричный ответ на успехи соперников из КНР.

«Нам нужно, чтобы промышленность продолжала делать то, что она делала в прошлом, но еще больше. И у меня есть полная уверенность в том, что промышленность [США] справится с этой задачей», — поделился соображениями он.

Остин вновь осудил политику КНР  в Индо–западной части Тихого океана. «Мы наблюдаем поведение Китая, которое вызывает определенную тревогу и не соответствует нашим убеждениям в том, что Индо-Тихоокеанский регион остается открытым и свободным», — высказался руководитель Пентагона.

Кроме того, он напомнил, что решения, которые принимают китайские власти по вопросам соседних государств, а также характер двусторонних отношений КНР и Соединенных Штатов тревожат американское правительство. «Некоторые случаи, на мой взгляд, можно считать дестабилизирующими в регионе», — подчеркнул министр обороны.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Власти США изучают возможные способы эвакуации американских граждан из Украины на фоне сообщений о «вторжении России» на украинскую территорию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!