test

Политика

CNN: США изучают возможность эвакуации американцев из Украины

7 декабря 2021, 18:41
7 декабря 2021, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти США изучают возможные способы эвакуации американских граждан из Украины на фоне сообщений о «вторжении России» на украинскую территорию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Российский лидер Владимир Путин назвал заявления о «нападении» и подготовке вторжения на Украину алармистскими. По его словам, данные сообщения лишь порождают ложную тревогу. Президент России добавил, что «Москва никогда не согласится с тем, что является стороной конфликта на Украине».

По данным телеканала CNN, в администрации США изучают возможность эвакуации американских граждан из Украины в случае нанесения боевого удара Россией. Отмечается, что Пентагон рассматривает различные варианты: от эвакуации «второстепенных госслужащих» вплоть до масштабного вывоза американцев с украинской территории. Однако, сообщается, что окончательное решение останется за госдепом.

По данным телеканала, подобное планирование может быть связано с плохо проведенной эвакуацией США из Афганистана.

Москва неоднократно опровергала заявления о стягивает войск к границе с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона в ходе разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена ещё раз четко обозначит свои подходы к украинскому урегулированию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!