test

Общество

В Совфеде раскритиковали идею запретить продажу алкоголя в новогодние праздники

7 декабря 2021, 19:35
7 декабря 2021, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет продажи алкогольной продукции в новогодние праздники не приведет ни к чему хорошему, а лишь ухудшит ситуацию. Об этом заявил член Совфеда и заслуженный врач РФ Владимир Круглый в беседе с РИА Новости.

Он рассуждал о предложении депутата Госдумы Султана Хамзина, которое предполагает ограничение продажи алкоголя в праздники.

«Нужно ли запрещать алкоголь? По моему глубокому убеждению, любые запреты, любой дефицит приведет к обратному эффекту – все ринутся запасаться спиртными напитками и в результате его потребление будет больше, чем в обычное время», — сказал Круглый.

Кроме того, такая мера вызовет массовое недовольство, считает сенатор. Он выразил мнение, что все зависит от культуры потребления алкоголя. В любом случае, кто захочет, все равно выпьет, несмотря на преграды, подытожил Круглый.

С похожей позицией ранее выступил нарколог Михаил Михайлов. Он указал на то, что идея Хамзина нелепа с точки зрения экономики, и с точки зрения обычаев. Кроме того, употребление алкоголя необязательно сопряжено с пьянством, а желание выпить вообще является естественной потребностью.

Также об идее высказался депутат ГД Анатолий Вассерман. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!