test

Общество

В Гильдии риэлторов рассказали, как снять квартиру в Москве перед Новым годом

7 декабря 2021, 16:03
7 декабря 2021, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Новогодние каникулы многие россияне предпочитают проводить в столице и снимают тут жилье. Тем временем рост цен в преддверие Нового года, лета и перед майскими праздниками происходит стабильно. Об этом Общественной службе новостей сообщил вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Рост цен происходит в сегменте краткосрочной аренды, то есть посуточной или понедельной.

«При съеме квартиры посуточно обычно не практикуется составление договора, но если вы оплачиваете за проживание вперёд за несколько суток, то лучше договор (акт передачи) и основание распоряжения этой квартирой увидеть и получить как документы», – рекомендовал Константин Апрелев.

По его словам, мошенничество в отрасли съема жилья нечастое явление, но оно появляется, когда падают доходы населения. Чтобы не поддаться обману при съеме квартиры, нужно придерживаться простых правил.

В Москве, как и в любом другом городе, при съеме квартиры лучше обращаться в сертифицированные компании (к аттестованному специалисту).

«Если вы заключаете договор сами, нужно идентифицировать, кто вам сдает квартиру в аренду, по паспорту или используя другое возможности. Можно пообщаться с соседями по подъезду, чтобы больше узнать про квартиру, которую вы решили снять и ее хозяев. Необходимо проверить все документы на право собственности и основания возникновения этих прав (договор, наследство и так далее)», – заключил он.

В случае действия по доверенности, нужно проверить ее подлинность в системе нотариата. Правильно оформить договор найма/аренды, где будет присутствовать подписи всех нанимателей (при их множественности) и всех собственников (при их множественности)».

«Также нужно составить акт передачи – приложение к договору, в котором отразить состояние помещения, перечень и состояние имущества, находящегося в передаваемом в аренду помещении. А передачу денежных средств фиксировать всегда в письменном виде (если передаются наличные)», – рассказал Константин Апрелев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России на Новый год не ожидается нехватка мандаринов. Власти не допустят, чтобы в новогоднюю ночи граждане остались без этого продукта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!