test

Общество

Лучший пляж Крыма хотят отобрать у отдыхающих в пользу застройщиков — член ОП РФ Зотов

7 декабря 2021, 13:59
7 декабря 2021, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Ялты направили обращение в адрес Общественной палаты России с просьбой вмешаться в ситуацию с закрытием лучшего пляжа Республики Крым и одного из лучших пляжей России. Об этом корреспонденту Общественной службы новостей рассказал член Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты России Илья Зотов.

«Крымчане сообщают, что на месте любимого места отдыха жителей и гостей города может появиться торгово-офисный комплекс, как это уже произошло с другим пляжем Ялты», — рассказал Зотов.

Наш собеседник добавил, что получил обращение от жителей Ялты, в котором говорится: «Под угрозой закрытия находится один из лучших пляжей Республики Крым, который является знаковым местом отдыха для горожан. За последние годы данная территория значительно преобразилась, здесь уютно в любое время года. Нас эта проблема и действия мэра города, не могут не беспокоить».

По словам Зотова, в Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты России уже сообщили, что взяли данный вопрос на контроль и собираются помочь жителям, не вмешиваясь в хозяйственные споры:

Массандровский пляж, Ялта, Крым
Массандровский пляж, Ялта, Крым. Фото: Юрий Семеновский

«В адрес Общественной палаты России действительно поступило такое обращение и в мой адрес тоже, так как жители видят другие решенные вопросы, которыми я занимался. В обращении горожане просят, чтобы Ялта сохранила данный пляж и команду, которая развивает территорию не один год. Мы в ближайшее время запланировали обсуждение данной проблемы и в целом ситуацию с пляжами в стране, очевидно тут есть правовые нестыковки, которые важно обсудить с экспертным сообществом, чтобы устранить их в дальнейшем», — заявил наш собеседник.

Напомним, массандровский пляж дважды становился лучшим пляжем по версии агентства Турстат. Но Администрация Ялты пытается расторгнуть договор аренды с организацией, которая управляет пляжем. Летом 2020 года один из застройщиков Ялты представил проект застройки пляжа, после чего мэрия начала процесс расторжения договора аренды.

Общественность Ялты и многие гости города, которые отдыхали на этом прекрасном, ухоженном пляже, внимательно наблюдают за событиями и возмущены происходящей несправедливостью.

Уже несколько дней ситуация активно обсуждается в социальных сетях. Жители Ялты массово пишут посты и уже оставили тысячи комментариев, в которых высказываются в защиту любимого пляжа.

Напомним, с марта Минстрой планирует начать штрафовать граждан и юридические лица за остекление балконов без предварительного платного согласования. Эта инициатива вызвала резкую критику эксперта в области ТСЖ Сергея Белолипецкого. В интервью Общественной службе новостей он прямо назвал инициативу попыткой “состричь шерсти клок” с собственников жилья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!