test

Происшествия

Скончался советский летчик-испытатель Гурген Карапетян

7 декабря 2021, 11:48
7 декабря 2021, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Летчик-испытатель вертолетов Ми, старший лейтенант авиации и герой СССР Гурген Карапетян скончался в возрасте 84 лет. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на сообщение Холдинга «Вертолеты России».

О смерти летчика стало известно во вторник. Он не дожил до своего 85-летнего юбилея всего два дня, который состоялся бы 9 декабря.

«При его участии множество вертолетов нашли свой путь в небо, а некоторые из них – поставили рекорды, которые навсегда прославили отечественное вертолетостроение. Его мужество, героизм и преданность своему делу всегда будут служить примером для всего коллектива холдинга “Вертолеты России”, а добрая, светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», — отметил гендиректор холдинга Николай Колесов.

Также отмечается, что летчик был советником генерального директора холдинга «Вертолеты России» по безопасности полетов.

В 1986 году Карапетян принимал участие в ликвидации трагедии на Чернобыльской АЭС. В результате чего получил радиоактивное излучение.

Ранее скончался хореограф сборных СССР и России по фигурному катанию Александр Матвеев. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!