test

Спорт

Умер хореограф сборной России по фигурному катанию Александр Матвеев

6 декабря 2021, 10:24
6 декабря 2021, 10:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Скончался хореограф сборных СССР и России по фигурному катанию Александр Матвеев. Об утрате сообщила пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках.

Специалисту было 76 лет. Его не стало 3 декабря. Причины смерти в ведомстве не раскрыли. Проститься с Матвеевым близкие и коллеги смогут 7 декабря в Санкт-Петербурге.

По словам представителей федерации, Матвеев был «высокопрофессиональным, интеллигентным, отдававшим себя полностью делу, работе, хореографом, педагогом, наставником». Он внес значительный вклад в развитие парного катания в Северной столице, воспитав поколение достойных учеников, подчеркивается в публикации.

Матвеев работал хореографом в группе Тамары Москвиной. Среди его учеников — олимпийские чемпионы в парном катании Елена Валова и Олег Васильев, Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев (последний также выиграл золото Игр в паре с Оксаной Казаковой), Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, двукратные чемпионы Европы, бронзовые призеры чемпионата мира Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что умер композитор и музыкант групп «Сплин» и «Колибри» Олег Эмиров. Ему был 51 год. Причиной смерти называются проблемы с сердцем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!