test

Политика

Дипломат Бакланов приравнял НАТО к фашистам

6 декабря 2021, 18:51
6 декабря 2021, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские военные еженедельно фиксируют полеты более 50 самолетов-разведчиков и беспилотников НАТО у границ страны. Зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов напомнил, что перед Великой Отечественной войной противники также располагались возле границ российского государства. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Мы всегда говорили про опасность НАТО, но такая ситуация, как сейчас — по близости войск, по перспективам размещения ударных сил совсем под носом, по концентрации серьезных кораблей, на юге на 20-30 км от границ на Черном море, — это уже перебор. Это какое-то новое качество, или это разведка боем, как это раньше называлось, прощупывание, как мы будем реагировать, насколько мы насторожены. Хорошо, если так и дальше дело пойдет. Я думаю, что возможности чисто политического влияния заканчиваются, и мы переходим к военно-политическим или чисто военным методам воздействиям. Это неизбежно. К сожалению, это не преувеличение, я считаю, что адекватной оценки пока нет. Мне это напоминает 1940-1941 год по концентрации всех этих вещей. Тогда ведь тоже у наших границ были. Говорили, что обойдется, но не обошлось. Это сравнение реальное, надо смотреть правде в глаза», — говорит Андрей Бакланов.

Ранее в США сочли «красные линии» России риторикой. Американский обозреватель Пол Робертс высказал свои опасения по поводу возможной ядерной войны, в которой, по его мнению, виноваты действия Кремля.

Подробнее о грядущих переговорах Путина и Байдена смотрите в нашем видео:

 

Полный комментарий Андрея Бакланова смотрите в программе «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!