test

Общество

Лечить COVID-19 станет легче: Эдигер оценил разработку российских ученых

6 декабря 2021, 17:51
6 декабря 2021, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Разработка российских ученых на основе ксенона позволит людям с проблемой дыхания вздохнуть полной грудью. В первую очередь это касается больных в острой фазе коронавирусной инфекции. Лечить последствия COVID-19 станет гораздо легче, заявил Общественной службе новостей клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер.

Сотрудники Сибирского государственного медицинского университета  в сотрудничестве с коллегами из Томского НИМЦ предложили использовать при дыхательной недостаточности после COVID-19 специальные ингаляции. Это газовая смесь на основе ксенона.

Как показали исследования, подобные ингаляции положительно сказываются на легочном сурфактанте – веществе, которое покрывает альвеолы и позволяет им расправляться. Без него невозможен дыхательный процесс.

«Ковид, как это не печально, стал двигателем для развития пульманологии в целом. Значительно пересмотрены взгляды как на пневмонию, так и на COVID-19. Но никто не занимается пневмонией, потому что достаточное количество врачей уже понимает, что поражение легких при ковиде пневмонией не является. Это не воспалительный процесс в чистом виде. Если пневмония бактериальная ее лечат антибиотиками. А если вирусная – то применяются вспомогательные методы, но не терапия как таковая», – рассказал Александр Эдигер.

На фоне всего происходящего, изобретение ученых является выдающимся научным достижением. Оно поможет для лечения острой фазы COVID-19.

Доктор Эдигер выразил радость по поводу того, что его коллеги обратились к патологии сурфактанты как одной из базисных проблем, связанных с ковидом.

«Поражение легких при ковиде не пневмония в чистом виде, а гораздо более сложное поражение. Поэтому подходы к лечению легких отличаются. И работа наших ученых является следствием огромного опыта. Потому что исследования по применению ксенона при патологии сурфактанта длятся уже несколько лет. Сами разработчики собираются использовать разработку при постковидных осложнениях, но у их изобретения гораздо более широкое применение. Оно поможет и хроническим больным с патологией сульфактанта. Надо думать и про педиатрию, для которой эта тема остается крайне важной», – подчеркнул врач.

Ранее доктор Эдигер оценил БАД против COVID-19, разработанный Минобороны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!