test

Общество

Папа Римский Франциск попросил прощения у православных за католиков

6 декабря 2021, 13:29
6 декабря 2021, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе своего визита в Грецию Папа Римский Франциск принес извинения католической церкви за жестокость в отношении православных верующих. Заявление он сделал в рамках разговора с предстоятелем Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископом Иеронимом II.

Папа Римский заметил, что священники «выросли вдалеке друг от друга» из-за «отравления вредными ядами». Понтифик также призвал продемонстрировать миру согласие в Евангелии.

«Со стыдом признаю от лица католической церкви, что действия и решения, имевшее малое отношение к Христу, продиктованные жаждой власти, привели к увяданию нашей общности. История имеет свой вес, и сегодня я чувствую необходимость вновь просить прощения у бога и братьев за ошибки, совершенные католиками», – уточнил Папа Римский.

Общественная служба новостей сообщала, что Франциск посетил лагерь для нелегальных мигрантов на греческом острове Лесбос и заявил о критической ситуации, сложившейся с миграцией в Европу. Понтифик заявил, что Средиземное море, которое является «колыбелью цивилизаций», сегодня превратилось в кладбище нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Европу из неблагополучных стран.

Франциск также призвал европейских политиков не перекладывать решение этой проблемы друг на друга. По прибытии в лагерь нелегалов, выстроенный ООН и окруженный колючей проволокой, папа римский приветствовал собравшихся мигрантов и фотографировался с ними.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!