test

Общество

Рынок «съема» в Москве подорожал на 30% – Гильдия риэлторов

6 декабря 2021, 10:32
6 декабря 2021, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок «съема» в Москве значительно вырос. Так, в уходящем году стоимость на «однушки» и «двушки» в пяти минутах пешком от метро выросли примерно на 30%. Об этом Общественной службе новостей рассказал вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Повышение цен – не такая уж и редкость. Осенью всегда рост спрос, а это значит, стоимость аренды закономерно увеличивалась как минимум на 10%. Это обычное сезонное явление, связанное с внутренней (межрегиональной) и внешней миграцией (миграция специалистов из ближнего зарубежья).

 «Исключением был 2020 год, когда из-за пандемии и оттока специалистов из ближнего зарубежья сократился спрос»

blockquote

«Но в этом году он восстановился. Цены на жилье выросли в среднем на 20-25%. А на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в пяти минутах пешком от метро – на 30%», – отметил Константин Апрелев.

По его словам, за последние годы возросла миграция не только низкоквалифицированных, но и высококвалифицированных работников из-за ближайшего зарубежья. Люди едут семьями.

«Тем временем существенно выросли цены на сдаваемые жилье и сократилось время экспонирования (показа) хороших объектов», – заключил Константин Апрелев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в гильдии риэлторов заявили о падении спроса на ипотеку. По словам Константина Апрелева, спрос на ипотеку будет также падать, если Центробанк продолжит удерживать высокую ставку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!