test

Экономика

В Гильдии риелторов заявили о падении спроса на ипотеку

30 ноября 2021, 17:01
30 ноября 2021, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк России спрогнозировал снижение спроса на ипотеку в России после 2025 года. В банке считают, что активное стимулирование спроса на ипотеку в ближайшие годы может привести к резкому падению спроса в будущем. Однако вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев считает, что спрос на ипотеку среди россиян уже снижается. А вот говорить про то, что будет в 2025 году еще рано, заявил эксперт в эфир Общественной службы новостей.

«На мой взгляд, спрос на ипотеку уже понизился, и будет снижаться в будущем. Дело в том, что ипотека востребована прежде всего, потому что была невысокая ставка. То есть можно было получить кредит под 6% годовых на весь период ипотечного кредитования по новостройкам практически для всех независимо от категорий населения. Естественно, это вызвало спрос. За два года в принципе спрос увеличился почти в два раза. Если до 2018 года из всех сделок на рынке жилья, 50% совершалось с ипотекой, то скачок произошел за последние 2 года такой, что ипотечные сделки заняли место 85% от сделок на рынке недвижимости. Естественно, это повлияло на спрос, и в том числе увеличило рост цен.

В прошлом году цены выросли в среднем на вторичном рынке на 20%, в этом еще на 10%. То есть суммарно цены на вторичном рынке жилья увеличились на 30%, а на первичном увеличились почти на 40%. А на фоне того, что ипотека стала менее доступной, из-за того, что Центробанк повысил ключевую ставку, и сразу же после этого банки, выдающие ипотечные кредиты, начали тоже увеличивать ключевую ставку. Естественно, это начало сокращать спрос. Сегодня мы уже видим, что общий объем начал сокращаться», — говорит Апрелев.

Он отметил, что спрос на ипотеку будет падать, если Центробанк России продолжить удерживать высокую ставку.

Несмотря на это, добавил эксперт, что на рынке недвижимости в два раза увеличилось количество сделок. Так, до 2018 года 2,5 млн сделок в год, а в 2020 и 2021 годах количество совершаемых сделок выросло до 4,5 млн.

Полный комментарий смотрите в программе «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!