test

Экономика

Наибольший рост выручки в пандемию среди МСП в России показывают кофейни

6 декабря 2021, 07:38
6 декабря 2021, 07:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Наибольший рост выручки среди малого бизнеса показывают кофейни с напитками навынос. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование «Деловой среды» и «Эвотора».

Самыми популярными сферами предпринимательства по количеству новых регистраций в 2021 году стали розничная торговля – 28,9%, перевозки – 15,2%, оптовая торговля – 9,7%.

Шестой с результатом 4,5% стала сфера общественного питания. Здесь динамика выручки год к году оказывается самой высокой. В 2021 году кофейни с напитками навынос дали рост выручки на 61%.

«Поскольку во время режима ограничений предприятия общепита могли работать только навынос и на доставку, средний чек кофеен за год вырос на 20%. Средняя выручка ларьков с фаст-фудом увеличилась на 26%, а средний чек на 9%», – сказано в исследовании.

blockquote

Средняя выручка табачных киосков повысилась на 26%, а средний чек из-за роста цен на 12%. Выручка пивных магазинов выросла на 27%, однако средний чек здесь показал рост лишь 5%.

В сегменте непродовольственной торговли хорошую динамику демонстрировали мебельные магазины – 16% рост выручки и 9% –  средний чек. Выручка магазинов одежды и обуви выросла примерно на 33%.

Статистика «Деловой среды» показывает, что в качестве ИП бизнес регистрируют 80% россиян. Лишь пятая часть открывает ООО.

«Новый бизнес открывается, несмотря на пандемию. У предпринимателей уже есть опыт локдауна и понимание того, как адаптироваться к работе в новых условиях», – пояснил гендиректор ИТ-компании «Эвотор» Андрей Романенко.

blockquote

По сравнению с 2020 годом доля женщин среди предпринимателей выросла с 37,4% до 39,9%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!