test

Общество

Доктор Комаровский развеял популярный миф о вакцинации

2 декабря 2021, 17:13
2 декабря 2021, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В эпоху пандемии коронавируса среди людей распространилось немало мифов о заболевании и о прививочной кампании. Например, считается, что в пунктах вакцинации царит антисанитария. Однако это не так, заявил доктор и телеведущий Евгений Комаровский, передает «Московский комсомолец».

Медик сказал, что здоровому человеку можно прививаться где угодно, даже в общественном транспорте. При этом он акцентировал внимание на умение сотрудников в пунктах вакцинации оказать неотложную помощь при аллергической реакции на препарат.

По словам Комаровского, в пунктах есть два препарата для этой цели: гормональный и адреналин. Каждый медик знает, как купировать приступ, уверен доктор.

«С учетом этого, по логике, человека можно прививать где угодно: в автобусе, в трамвае, в торговом центре и т.д.», — заявил он. В то же время он отметил, что в пунктах вакцинации должны соблюдаться эпидемиологические меры.

Так, по его мнению, в помещениях необходимо разместить датчики концентрации углекислого газа, вентиляцию и сделать разметку социальной дистанции. Также не мало важно вести предварительную запись для предотвращения толпы.

Ранее десять заблуждений о коронавирусе и о вакцинации перечислил врач и телеведущий Александр Мясников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!