test

В мире

В Раде предложили установить день украинского борща

30 ноября 2021, 16:54
30 ноября 2021, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

День украинского борща предложили установить в стране депутаты Верховной рады. Соответствующий проект постановления зарегистрировали в парламенте Украины во вторник, 30 ноября.

Проект инициировали 23 депутата Рады. Один из сторонников праздника заместитель председателя президентской фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук указала сроки введения Дня украинского борща. Он будет отмечаться в стране во вторую субботу сентября.

Праздник фантастическим назвал депутат от фракции «Голос» Ярослав Юрчишин. Он пояснил, что в этот день жители страны могут готовить блюдо дома, участвовать в фестивалях и конкурсах, соревноваться в кулинарном мастерстве.

«Это поддержка украинского духа и популяризация чего-то исключительно украинского. Один из тех туристических магнитов, которые нам так необходимы», – заметил Юрчишин в публикации в Facebook.

Общественная служба новостей сообщала, что переехавший с Украины в Аргентину Дмитрий Светличный рассказал о любви местных жителей к советской кухне. Мужчина рассказал, что переехал вместе с мамой в 1998 году. Через несколько лет семье удалось открыть в Буэнос-Айресе небольшой ресторан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!