test

Общество

Писатель Воеводин: Если у преступников нет национальности, то и у героев ее быть не должно

25 ноября 2021, 16:28
25 ноября 2021, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Средствам массовой информации могут запретить в своих материалах называть национальность преступников. Документ разработан и уже внесен в Госдуму парламентом Чеченской Республики. Российский писатель, журналист, теле- и радиоведущий, колумнист Игорь Воеводин заявил, что оскорбление отельного народа – недопустимо. Однако с точки зрения информации важна не национальность преступника, а откуда он приехал. Свое мнение он высказал в эфире Общественной службы новостей.

«Я понимаю Рамзана Кадырова и то, что всех так всколыхнуло. Говоря о совершенном кем-либо преступлении, никому не интересна национальность преступника, гораздо важнее для понимания происходящего, что он откуда-то приехал. Да, неправильно, когда оскорбляют отдельный народ и национальность. Но почему не называть географию – вологжане, питерцы, москвичи? Если не упоминать национальность преступников, тогда и национальность героев не называть? А куда девать сотни тысяч Георгиевских кавалеров – мусульман?».

Эксперт акцентировал внимание на том, что в информационной заметке в СМИ всегда используются фотографии, поэтому скрыть национально не удастся.

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщала, что Кадыров  не видит причин отказаться от законопроекта о запрете указания национальности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!