test

Общество

Стал известен способ взлома любой Windows

24 ноября 2021, 12:52
24 ноября 2021, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалист по безопасности Абдельхамид Насери описал, как взломать любую версию Windows. Информацию об это опубликовало издание Bleeping Computer.

Насери научился получать доступ к ОС от Microsoft с помощью ряда действий, их он описал на GitHub. Теперь благодаря использованию уязвимости нулевого дня, хакеры могут повысить собственные привилегии в системе и даже взять ее под свой контроль.

Ранее Microsoft уже реагировала на возникающую проблему. Уязвимости был присвоен идентификатор CVE-2021-41379. В ноябре было выпущено и исправление бага. Однако Насери полагает, что патчи для Windows вовсе не исправили существующую проблему. По словам специалиста, системная брешь способна устроить взлом Windows 10, Windows 11 и Windows Server.

Журналисты Bleeping Computer протестировали описанный ранее экспертом способ. Так они смогли оперативно повысить привилегии пользователя, не имеющего права администратора. На вопрос авторов о том, почему Абдельхамид Насери рассказал о способе взломе Windows публично, эксперт ответил, что он сделал это, так как разочарован малыми размерами выплат Microsoft за найденные ошибки в операционной системе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Microsoft сделали заявление об увеличении скорости работы Windows 11.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!