test

Общество

«СМИ – это лишь зеркало»: В Союзе журналистов России раскритиковали запрет на упоминание в СМИ национальности преступников  

24 ноября 2021, 11:27
24 ноября 2021, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналистам могут запретить упоминать национальность преступников. Парламент Чеченской Республики разработал соответствующий законопроект и внес в Госдуму. Также с упоминанием национальности злоумышленников предлагается запретить СМИ указывать их вероисповедание. Предполагается, что поправку с запретом внесут в статью 4 закона «О средствах массовой информации». В связи с этим, в журналистском сообществе начались споры о необходимости запрета. Секретарь Союза журналистов России и вице-президент международной Федерации журналистов Тимур Шафир раскритиковал предложение чеченского парламента, и заявил, что на СМИ сегодня и так обрушилось огромное количество запретов. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Мы здесь упираемся в очередной запрет. Не поправку, рекомендацию, а очередной запрет российским СМИ делать что-то, что не противоречит ни основному закону нашей страны, ни одному из ключевых законов нашей страны — закону “О средствах массовой информации”. Неужели мы считаем, что этот запрет, даже если он будет принят, сработает во благо? У СМИ есть гораздо большее количество проблем, с которыми оно работает ежедневно, средства массовой информации — это всего лишь зеркало, в которое общество и власть, и бизнес, все мы смотрим. Так вот у этого зеркала есть гораздо большие проблемы. Сейчас мы повесим на СМИ еще один запрет? Ну какой результат мы от этого получим?» — говорит Тимур Шафир.

Он также добавил, введение дополнительных ограничений приведет к новым проблемам, и еще большим волнениям в обществе.

«Я не считаю. Что проблема является настолько острой, что требует вмешательства и изменения, причем такого давящего. Я считаю, что эти изменения, если предположить, что они будут, приведут лишь к дополнительному вороху проблем, сложностей, трактования, в которых мы все увязнем, и эта тема раздуется лишь еще больше», — отметили в Союзе журналистов России.

Ранее председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе заявил, что упоминание национальности в средствах массовой информации необходимо лишь для подогревания интереса. Это также может разделить российское общество, а также сформировать негативную установку, считают в Конгрессе народов Кавказа.

Полный комментарий тимура Шафира смотрите в программе «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!