test

В мире

В Ереване заявили, что Азербайджан устроит только Карабах без армян

22 ноября 2021, 14:25
Фото: Аппарат Президента Республики Армения
22 ноября 2021, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце прошлой недели лидеры Азербайджана и Армении договорились о прямой линии связи на уровне министров обороны для предотвращения инцидентов на границе. Ранее предполагалось, что в годовщину окончания боевых действий, 9 ноября, лидеры стран встретятся вновь при посредничестве президента России Владимира Путина, но этот саммит был отложен на неопределенный срок. Вместо этого Ереван и Баку договорились о встрече премьера Никола Пашиняна и президента Ильхама Алиева, которая пройдет 15 декабря в Брюсселе. О том, почему диалог был отложен на неопределенный срок, и чего ожидать государствам, рассказал политический обозреватель Ереванского бюро EADAILY Аршалуйс Мгдесян.

В эфире программы «Поединок» Общественной службы новостей он рассказал, что саммит не состоялся из-за разногласий между главами государств. Требования, которые выдвигает одна сторона, не поддерживает другая, считает Аршалуйс Мгдесян.

«Это очень похоже на ситуацию до войны. Когда стороны истолковывали и понимали по-своему понятия “мир” и “урегулирование на уровне карабахского конфликта”. Говорили о мире и урегулировании, но не продвигались вперед, потому что у каждого были свои условия и своя позиция», — говорит политический обозреватель.

По мнению Мгдесяна встреча в Брюсселе ни к чему не обязывает лидеров. В связи с этим, он отмечает, что Азербайджан и Армения не скоро придут к единому решению вопроса.

«Что касается процесса или вопроса демаркации, здесь тоже существуют разночтения. Для Армении демаркация и делимитация касается исключительно армяно-азербайджанской границы, оставляя за скобками Карабах, потому что этот вопрос обсуждается в рамках группы ОБСЕ. Для Азербайджана – это все вместе, включая Карабах и признание территориальной целостности друг друга, и это значит закрытие карабахской проблемы для Азербайджана. Если мы пойдем по тому пути, который требует Азербайджан, это конфликтный путь, потому что закрытие этого вопроса означает закрытие вопроса Карабаха и выход армян оттуда. То есть Карабах без армян  — вот, что нужно Азербайджану», — отмечает Мгдесян.

Ранее армянский премьер Никол Пашинян заявил, что лидер Армении много раз предлагал Азербайджану заключить мирный договор.

Это заявление Пашинян сделал, выступая в парламенте. По его словам, Армения всегда была готова к контакту, когда поступали предложения о мирном договоре.

Подробнее смотрите в программе «Поединок».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!