test

Экономика

В Госдуме предложили способ повысить пенсии в три раза

22 ноября 2021, 13:35
22 ноября 2021, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне назвали достойной пенсию в 43 тысячи рублей. 48 тысяч захотели получать жители Москвы, 39 тысяч — Кирова. Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев, комментируя данные, напомнил, что для поддержки Пенсионного фонда России создавался Фонд национального благосостояния.

«Говорили, что если будет форс-мажор, мы будем его использовать. А сейчас разве не форс-мажор?» — цитирует его «Свободная пресса». Спикер задался вопросом, можно ли прожить на 8-15 тысяч рублей. При этом ФНБ насчитывает более 14 трлн, отметил он. Золотовалютных резервов — более 626 млрд долларов — 45,5 трлн рублей, уточнил депутат.

«Получается, что у нас уже сейчас есть, по сути, два бюджета Пенсионного фонда. То есть можно пенсии увеличить в три раза», — подчеркнул он.

Парламентарий обратил внимание, что нефть стоит почти 80 долларов за баррель, а цена отсечения — 42 доллара. То есть доходов от нефтегазовых компаний фактически в два раза больше, продолжил он.

«Раньше говорили, что будет дефицит бюджета, а реально — профицит в шесть триллионов. Так в чем проблема-то? Почему нельзя повысить пенсии так, чтобы старики, считающие каждую копейку, перестали себя чувствовать ущербными?» — возмутился Коломейцев.

Ссылаясь на свежие подсчеты экспертов, он добавил, что МРОТ должен быть повышен как минимум до 32 тысяч рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что кандидат экономических наук Александр Данилов оценил эффективность повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Он отметил, что на втором из показателей завязаны многие социальные пособия (для семей с детьми, пенсионеров и инвалидов).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!