test

Политика

Президент Болгарии назвал Крым российским

19 ноября 2021, 15:47
19 ноября 2021, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе дебатов на болгарском телевидении президент страны Румен Радев заявил, что полуостров Крым в настоящий момент принадлежит России. Его заявление вызвало резонанс в украинской среде.

«В настоящий момент Крым российский», – признал Радев, указав на неэффективность санкций Запада в отношении Москвы.

После заявления болгарского президента посла страны в Киеве Костадина Коджабашева вызвали в министерство иностранных дел (МИД) Украины. Там ему указали на недопустимость и некорректность подобных высказываний Радева. Сам Коджабашев в ответ заверил, что Крым является «неотъемлемой частью» Украины.

Общественная служба новостей сообщала, что Российская Федерация никогда не будет для Болгарии врагом и не сможет причинить своим братьям-славянам вред. Такую точку зрения высказал Румен Радев. В то же время политик подчеркнул, что и моделью развития для его страны Россия тоже быть не сможет.

Радев добавил, что Софии всецело необходимо поддерживать диалог с Россией. Даже на фоне того, что отношения Москвы с Евросоюзом сейчас находятся на запредельно низком уровне. Кроме того, болгарский лидер призвал не забывать важнейшую роль России в борьбе с мировым терроризмом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!