test

Общество

Климатологи предупредили о риске подтопления в нескольких регионах России

19 ноября 2021, 07:59
19 ноября 2021, 07:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин в беседе с URA.ru рассказал о том, что в нескольких российских регионах существует риск подтопления.

«Петербургу сейчас не наводнение, а подтопление угрожает из-за изменения режима выпадения осадков. Дамба есть, и она защищает от наводных явлений. Она защитит в XXI веке и от подъема моря, а то, что там теперь другой режим выпадения осадков из-за изменения климата и глобального потепления, то это нужно приспосабливаться», — отметил специалист.

Он отметил, что опасность подтопления также существует и для Дальнего Востока, центральной и северной части России. «Основное внимание надо обращать Дальнему Востоку, потому что там все это в наибольшей мере ввиду того, что это не просто выпадение осадков, а муссонные, либо очень мощные циклоны. Там, конечно, люди подготовленные, но там и острее проблема. Если взять все центральную и северную части России, то проблемы одинаковы. Конечно, там не те масштабы, как на Дальнем Востоке, но и подготовленность к ним не та», — добавил Кокорин.

Начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Николай Терешонок не согласился со своим коллегой и предположил, что дамба в Петербурге не защитит город.

«Дамба предназначена для ограждения от нагона воды сильным ветром из Балтийского моря, а если будет связанное с глобальным потеплением глобальное затопление или подтопление, то и Петербургу тяжело будет, как и многим низкорасположенным над уровнем моря территориям», — добавил климатолог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что экоактивисты научили жителей побережья Байкала сортировать мусор.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!