test

Политика

Грызлов посчитал указ Путина по Донбассу ответной реакцией на действия Киева

18 ноября 2021, 15:51
18 ноября 2021, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Указ президента РФ Владимира Путина об оказании гуманитарной поддержки самопровозглашенным ДНР и ЛНР —  вынужденный ответ Москвы на действия Киева. Об этом сообщил журналистам полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

«Указ президента России является вынужденным ответом на действия Киева, которые направлены на эскалацию конфликта и фактически подпадают под Конвенцию ООН “О предотвращении проявлений геноцида”. Необходимо, чтобы украинские власти начали выполнять взятые обязательства по урегулированию и нести ответственность за свои агрессивные действия. Целенаправленная эскалация конфликта Украиной — это тупик, из которого нет выхода», — заявил Грызлов.

Ранее в понедельник 15 ноября глава государства подписал указ об оказании гуманитарной поддержки самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Согласно документу РФ признает выданные в ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров. Указ также отменяет экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Власти ДНР, комментируя вступивший в силу документ, посчитали это важным гуманитарный шагом, который поспособствует созданию рабочих мест.

МИД Украины расценил подобные действия грубым вмешательством в дела страны и направил ноту протеста России. Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что данный указ противоречит минским договоренностям. Он также отметил, что осуждения действий РФ от Франции и ФРГ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла обвинения и сообщила, что оказание Россией помощи Донбассу не нарушает минских соглашений.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!