test

Политика

Глава МИД Белоруссии Макей и Жозеп Боррель обсудили ситуацию на границе с Польшей

14 ноября 2021, 16:43
14 ноября 2021, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей провёл телефонную беседу в воскресенье, 14 ноября, с главой евродипломатии Жозепом Боррелем. Как сообщает пресс-служба МИД республики, стороны обсудили ситуацию с мигрантами на границе с Евросоюзом.

«Владимир Макей довел до собеседника информацию о предпринятых Беларусью шагах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, оказании гуманитарной помощи беженцам на границе, взаимодействии по этому вопросу с международными организациями системы ООН», – сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Отмечается, что в ходе беседы обоих дипломатов была подтверждена заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Как добавили в МИД Белоруссии, со стороны официального Минска была подтверждена готовность к диалогу с Евросоюзом на основах и принципах равноправия.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в процессе беседы с Владимиром Путиным временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель выдвинула обвинения в сторону правительства Белоруссии относительно организации кризисной обстановке с мигрантами.

Напомним, прилетевшие в Белоруссию в последнее время многочисленные выходцы с Ближнего Востока уже не так стремятся на белорусско-польскую границу из-за условий содержания там приезжих. Нелегалы буквально заполонили улицы Минска и во всю чувствуют себя хозяевами белорусской столицы, пережидая, пока Европа согласится из принять.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!