test

В мире

Германия перебросила военных на белорусскую границу, как в 1941 году

13 ноября 2021, 15:21
13 ноября 2021, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия решила поддержать Польшу из-за непрекращающегося миграционного кризиса на границе с соседней Белоруссией. Накануне стало известно, что Берлин принял решение отправить свой ограниченный воинский контингент на восток.

В частности, как пишет МК, в считанных километрах от польско-белорусской границы были замечены не только танки, но и различная крупнокалиберная артиллерия. Как отмечает издание, военная техника была транспортирована в спешном порядке железной дорогой. Кроме того, скоплении немецкой военной техники заметили в польском городе Ольштын.

Как утверждают некоторые аналитики, действия Польши напрямую указывают на проработку Варшавой, совместно с Берлином, плана по оккупации Белоруссии, как когда-то это делала Гитлеровская Германия в 1941 году. В свою очередь, как утверждает военный эксперт Александр Михайловский, размещение германских сил в Восточной Европе отвечает нацеленной против России глобальной стратегии НАТО.

«А с недавних пор они рассматривают действия и против Белоруссии. Регулярные вылеты разведывательной авиации, переброска войск, постоянное наращивание контингента – все это часть большого плана. Но тут есть нюансы. Например, та техника, которая засветилась на фото, она явно не оборонительная», – подытожил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!