test

В мире

Погранкомитет Белоруссии: не менее 100 мигрантов прорвались на территорию Польши

13 ноября 2021, 10:04
13 ноября 2021, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белоруссии заявили, что минувшей ночью не менее 100 мигрантов с Ближнего востока перешли нелегально госграницу и оказались на территории соседней Польши. Об этом в субботу, 13 ноября, проинформировал белорусский Погранкомитет.

«Около 100 мигрантов перешли на территорию Польши и находятся у ограждения из колючей проволоки», – цитирует ТАСС заявление Госпогранкомитета Белоруссии.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Из-за обострившейся ситуации на границу с Белоруссией 9 ноября прибыли премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр обороны страны Мариуш Блащак. 10 ноября на границу прислали еще две тысячи военных, увеличив их общее количество до 15 тысяч солдат.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях и попытках прорыва через нее больших групп мигрантов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что пресс-секретарь полиции Подляского воеводства Томаш Крупа обвинил белорусских пограничников в выталкивании мигрантов с территории Белоруссии в Польшу. По словам представителя Польши, белорусские силовики толкали мигрантов на ограждение из колючей проволоки. Однако это пресекли польские пограничники и солдаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!