test

В мире

Польские пограничники обвинили белорусских силовиков в использовании лазеров

12 ноября 2021, 12:34
12 ноября 2021, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава на волне непрекращающегося на польско-белорусской границе миграционного кризиса обвинила Минск в очередной провокации. Как заявил в пятницу, 12 ноября, официальный представитель Подляской комендатуры Пограничной стражи Польши Катажина Зданович, силовики сопредельного государства периодически направляют лазер в сторону польских пограничников. Об этом сообщает РИА Новости.

«Белорусские службы пользуются лазером, который направляют в нашу сторону. Мы не знаем мощности этого лазера. Возможно, он может повредить зрению», – сказала Зданович.

Представитель Подляской комендатуры Пограничной стражи Польши добавила, что использование лазера польская сторона “расценивает как провокацию” и намерена добиваться от Белоруссии прекращения подобных неправомерных действий.

Напомним на польско-белорусской границе за последние несколько месяцев скопились несколько тысяч мигрантов, которые надеются попасть в страны ЕС и Германию в частности. Польские власти стянули военных к пограничным рубежам и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию Польши. В Минске заявляют, что Польша насильно выдворяет мигрантов на территорию Белоруссии.

Ранее стало известно, что белорусский основной авиаперевозчик компания «Белавиа» с 12 ноября перестанет регистрировать на рейсы в республику граждан Ирака, Сирии и Йемена, вылетающих из Турции. Об этом проинформировали на сайте авиакомпании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!