test

Общество

Милонов выступил с предложением сократить рабочий день в осенне-зимний период

12 ноября 2021, 06:38
12 ноября 2021, 06:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственный думы Виталий Милонов выступил с предложением укоротить на один час рабочий день с 15 ноября по 28 февраля в Российской Федерации. Копия обращения к министру труда и социальной защиты Антона Котякова имеется у агентства RT.

«Прошу Вас рассмотреть возможности сокращения официального рабочего восьмичасового дня в зимний период за счёт включения времени езды до рабочего места на один час», — сообщается в письме государственного деятеля.

Исходя из его слов, подобная мера поспособствует улучшению трудовой дисциплины жителей государства, а также положительно повлияет на мотивацию трудящихся и продемонстрирует социальную направленность страны.

Кроме того, Милонов указал на то, что климатические условия в России, тем более в осенне-зимний период, мешают высокой эффективности труда. Как считает политик, недолгий световой день, а также мороз и осадки оказывают влияние на эмоциональное состояние россиян, снижают их ответственность по отношению к трудовой деятельности и негативно сказываются на здоровье.

«Необходимо также отметить, что в сложившейся ситуации наши сограждане по факту не имеют гарантированного законом восьмичасового рабочего дня: время поездки до работы не учитывается работодателем и не засчитывается в трудовые часы. Выходит, что фактически сограждане работают 10—11 часов вместо положенных восьми», — подытожил Милонов.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что стандартный ритм жизни следует вернуть хотя бы за три дня до выхода на работу. Это требуется, чтобы комфортно выйти из распорядка нерабочих дней, а также провести разгрузочный день, если праздники негативно повлияли на привычный рацион питания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!