test

Общество

Удушающая любовь: Пушкина рассказала, куда бежать, если преследует бывший

11 ноября 2021, 16:43
11 ноября 2021, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

На ситуацию девушек из Москвы, которых преследует бывший возлюбленный, отреагировала журналист, депутат Госдумы РФ 7-го созыва, соавтор закона о профилактике семейно-бытового насилия Оксана Пушкина. В беседе с Общественной службой новостей она рассказала, что пострадавшим нужно привлекать внимание к проблеме.

«Бить во все колокола, обращаться в полицию, к депутатам городской, областной и Госдумы, не сдаваться», – посоветовала Оксана Пушкина.

Напомним, в Москве 51-летний Владимир преследует своих бывших девушек – 30-летнюю Яну и 38-летнюю Екатерину. Он выкладывает с ними откровенные фотографии в социальные сети, угрожает, ранил ножом мужчину одной из них. В июне прошлого года Владимир заявлял, что согласен жить с девушками втроем. В отношении него заведено два уголовных дела. Девушки хотят, чтобы его привлекли и осудили за все, что он творит. Несмотря на все это, Владимир продолжает над ними издеваться.

До тех пор, пока нет закона о профилактике семейно-бытового насилия, каждый из нас беззащитен в подобных ситуациях.

blockquote

«Этот закон родился «с земли», то есть от бесконечных горьких историй. В России нет механизмов защиты жертв домашнего насилия. Преследование бывших – сопутствующее явление», – рассказала Оксана Пушкина.

Она напомнила о сентябрьском случае, когда девушка была вынуждена покинуть Россию и даже сменить имя из-за бывшего влюбленного, который создавал в интернете аккаунты с ее личной информацией. При этом российская полиция так и не довела до конца расследование дела. Зато Европейский суд по правам человека признал, что российские законы не обеспечивают ей адекватной правовой защиты в интернете.

«В одной из последних редакций, помимо понятия «семейно-бытовое насилие», что подпадает под юрисдикцию закона, непосредственно профилактических мер (судебного и внесудебного охранных ордеров), прописано и определение «преследование». В современном законодательстве оно, как факт, отсутствует. Осталось дождаться внесения и принятия соответствующего закона. Со слов Валентины Матвиенко, это может произойти в осеннюю сессию», – поделилась Оксана Пушкина.

По ее словам, для того, чтобы закон о профилактике семейно-бытового насилия работал, он должен сохранить свои базовые принципы.

– нужно ясно прописать, что является «семейно-бытовым насилием» и «преследованием», а также кто входит в круг пострадавших.

– закон должен предусматривать выдачу двух видов охранных ордеров (судебного и внесудебного) жертве, ее родственникам и близким.

– в 77% случаев физическое насилие сопровождается психологическим и экономическим насилием, а значит, нужно вести профилактику всех видов тирании.

– необходимы законы-спутники, в частности, чтобы включить кризисные центры для пострадавших в систему социальных учреждений страны.

«Если закон против домашнего насилия примут в усечённом виде, он может стать таким же мертворожденным, как закон «О профилактике правонарушений», который на практике вообще не работает». – заключила Оксана Пушкина.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей адвокат Александр Карабанов назвал причины преследований девушек бывшими возлюбленными. Данную категорию преступлений можно отнести к «домашнему насилию». Есть положительный международный опыт, связанный с реализацией «охранных ордеров», когда судом агрессору запрещено приближаться к потерпевшей. У нас, к сожалению, закон в этой часто убогий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!