test

Общество

Депутат Госдумы предложил простить купивших поддельный сертификат о вакцинации

8 ноября 2021, 18:27
8 ноября 2021, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов подумывает направить запрос в правительство РФ с предложением простить тех, кто купил поддельный сертификат или QR-код о вакцинации. Об этом он рассказал РИА Новости.

«Может быть, сделаю [запрос]. Минздрав РФ или правительство РФ могут подготовить бумагу – распоряжение, постановление – о том, чтобы внести такое правило: если человек каким-то образом получил сертификат, но захотел вакцинироваться, то ему эту прививку можно будет сделать», — сказал Леонов.

Он объяснил, что при покупке сертификата человек уже не может вакцинироваться даже при большом желании, потому что он уже якобы сделал прививку. При этом, по мнению депутата, такие люди могут быть напуганы смертью родственников от коронавируса или ухудшением ситуации в стране. Поэтому у них появляется желание все же пройти прививочную кампанию.

«Если будет такое распоряжение Минздрава или правительства РФ, то таким людям смогут сделать, допустим, анализ на антитела за их счет и затем дать показания на проведение или отказ от проведения вакцинации», — отметил Леонов.

С 8 ноября в России появились новые сертификаты о вакцинации. Общественная служба новостей разбиралась, какие нововведения сделаны и поможет ли это избавиться от фейков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!